RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku Sub Tema 1 Lingkungan Tempat Tinggalku Pembelajaran 2
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P ) KURIKULUM 2013
Nama Sekolah :
…………………..
Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 2
Muatan
Pelajaran : IPA,B.INDONESIA,SBdP
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit
Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman,guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A.
Kompetensi Dasar
No
|
Muatan Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
MTK
|
3.10 Menjelaskan hubungan antar
garis (sejajar, berpotongan,
berhimpit) menggunakan
model konkret.
|
3.10.1 Menunjukkan garis dengan model kongkrit
|
4.10 Mengidentifikasi hubungan
antar garis (sejajar,
berpotongan, berhimpit)
menggunakan model konkret.
|
4.10.1 Menemukan garis dalam kehidupan sehari-hari
|
||
2
|
PPKN
|
3.1 Memahami makna hubungan
simbol dengan sila-sila
Pancasila.
|
3.1.10 Menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila ke empat Pancasila
|
4.1 Menjelaskan makna
hubungan simbol dengan
sila-sila Pancasila sebagai
satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari.
|
4.1.10 Memberikan contoh pengamalan dari sila pertama dalam kehidupan
sehari-hari.
|
||
3
|
SBDP
|
3.2 Memahami tanda tempo dan
tinggi rendah nada
|
3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu maju tak gentar
|
4.2 Menampilkan tempo lambat,
sedang dan cepat melalui
lagu
|
4.2.3 Menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah
nada
|
B.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan hubungan simbol dengan makna sila keempat Pancasila dengan
benar.
2.
Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan
contoh pengamalan dari sila ke empat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
3.
Setelah mengamati teks
lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu "Maju
Tak Gentar" dengan benar.
4.
Setelah diberikan contoh,
siswa mampu menyanyikan notasi lagu "Maju Tak Gentar" sesuai dengan
tinggi rendah nada dengan benar.
5.
Setelah bereksplorasi,
siswa mampu menunjukkan contoh garis dengan model kongkrit dengan benar.
6.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan
garis dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
7.
Setelah bereksplorasi,
siswa mampu menemukan garis vertikal dan horizontal dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
C.Materi Pembelajaran
1.
Simbol dan makna sila ke empat Pancasila
2.
Tinggi rendah nada
3.
Garis, segmen garis dan
sinar garis
D.Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajran: Pendekatan Saintifik
2.
Metode Pembelajarn: Tanya Jawab,Diskusi,Percobaan
E.Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pendahuluan
|
§ Siswa menjawab salam dari guru.
§ Siswa berdoa sebelum dan sesudah
belajar dipimpin oleh ketua kelas.
§ Guru mengecek kehadiran siswa
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
§ Guru membawa gambar seorang arsitek.Guru
bertanya kepada siswa.Tahukah kalian apa yang dikerjakan oleh
seoran arsitek?Apa saja yang harus mereke
kuasai?
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
|
·
Di awal pembelajaran,
guru mengingatkan kembali tentang Raja purnawarman.Guru bertanya kepada
siswa:Apa saja yang dilakukan oleh RajaPurnawarman untuk rakyatnya? Siswa
menjawab secara bergantian.
·
Siswa menuliskan apa
saja hal yang telah dilakukan oleh Raja Purnawarman.Siswa menyimpulkan apakah
Raja Purnawarman bisa disebut sebagai pahlawan? Apakah Raja Purnawarman
mendahulukan kepentingan dan tujuan bersama? Menurutmu, apakah Raja
Purnawarman bijak dalam menyelesaikan masalah?
·
Dari semua perjuangan
yang telah dilakukannya, setujukah
kamu, apabila Raja Purnawarman
dikatakan sebagai pahlawan?Jelaskan jawabanmu!
·
Siswa menuliskan
jawaban di lembar kerja yang ada di buku siswa.
·
Siswa mendiskusikan
pertanyaan tadi secara berkelompok. Siswa mencari sendiri kelompoknya
sebanyak lima siswa dalam satu kelompok. Dalam kelompoknya siswa
mendiskusikan pekerjaan masing-masing. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk
mempresentasikan jawaban. Saat
salah satu kelompok
berpresentasi, kelompok lain diminta mendengarkan dan memberikan masukan.
·
Guru memberikan
penguatan.
·
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menyampaikan pendapatnya.
·
Siswa akan kembali lagi
berdiskusi dengan kelompoknya. Kali ini siswa akan belajar sila keempat
Pancasila. Tetap dalam kelompok yang sama siswa mengamati simbol sila
keempat, mencari informasi, dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut.
·
Siswa menuliskan hasil
diskusinya di kalender bekas. Ketika sudah selesai, siswa diminta untuk
memasang pekerjaanya di jendela kelas. Guru mengingatkan untuk memberikan
nama kelompok pada setiap pekerjaan.Siswa akan saling melihat pekerjaan
temannya. Siswa bisa memberikan masukan atas hasil pekerjaan temannya dan
menuliskannya. Setelah selesai, semua kelompok mengambil kembali
pekerjaannya. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan masukkan-masukkan
tersebut.
·
Guru memberikan
penguatan. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya.
·
Sekarang, siswa dalam
kelompok kembali akan menganalisis masalah. Siswa akan menganalisis tiga
masalah. Guru menyiapkan nomor (1 sampai 3) yang ditulis di potongan kertas.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk mengambil kertas tersebut. Nomor
tersebut menandakan cerita yang akan dianalisis dalam kelompok.
·
Siswa dalam kelompok
mencermati cerita yang ada, mereka menjawab pertanyaan berdasarkan cerita.
Setelah selesai, kelompok yang mempunyai nomor sama akan mendiskusikan
jawabannya. Mereka akan menyepakati jawabaan dari pertanyaan-pertanyaan yang
ada.Selanjutnya, satu orang dari cerita 1, 2 dan 3 akan melakukan presentasi
ke depan kelas. Siswa dari lain bisa memberikan masukan dan pendapatnya.
·
Guru memberikan
penguatan untuk setiap presentasi yang disampaikan.
·
Di akhir pembelajaran,
guru meminta siswa untuk menuliskan tiga contoh tindakan dalam kehidupan
sehari-hari yang sesuai dengan makna sila keempat Pancasila. Siswa menulisnya
di lembar kerja di buku siswa.
·
Guru menyampaikan bahwa
Raja Purnawarman sangat gigih dan berani melawan perampok. Beliau membela
kepentingan rakyatnya. Beliau berjuang melawan musuhnya dengan semangat
perjuangan. Semangat perjuangan inilah yang harus kita contoh dalam kehidupan
sehari-hari.
·
Siswa mengamati notasi
angka lagu“"Maju Tak Gentar"". Guru menyanyikan notasi lagu
tersubut dan siswa mendengarkan.
·
Siswa mengidentifikasi
tinggi rendah nada berdasarkan notasi yang ada.
·
Guru menjelaskan
kembali konsep tinggi rendah nada.
·
Guru mempraktikkan
urutan nada dan siswa menirukan bersama-sama.
·
Siswa menandai
bagian-bagian yang merupakan nada tinggi dan nada rendah.
·
Guru dan siswa
menyanyikan notasi bersama-sama dengan ketukan dari guru.
·
Siswa dibagi dalam
beberapa kelompok. Tentukan pemimpin untuk kelompok. Dalam kelompoknya siswa
menyanyikan notasi lagu sesuai dengan tinggi rendah. Pemimpin yang dipilih
akan memberikan aba-aba dengan ketukan.
·
Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyanyikan notasi dengan ketukan dari guru. Kelompok lain memberikan
komentar.
·
Siswa yang masih
kesulitan bisa berlatih lagi di rumah. Guru bisa meminta bantuan siswa lain
untuk mendampingi.
Secara berkelompok siswa akan
mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan berikut.
·
Guru membahas jawaban
dari pertanyaan-pertanyaan ini satu persatu.Guru menyampaikan bahwa
nilai-nilai baik dalam lagu ini adalah semangat perjuangan. Saat menyanyikan
lagu ini harus dengan semangat.
·
Guru memberikan penguatan, guru juga bisa
menyampaikan lagu lainnya (lagu daerah) yang menunjukkan semangat perjuangan.
·
Guru mengingatkan siswa tentang Raja
Purnawarman berjuang melawan musuhnya dengan semangat perjuangan. Semangat
perjuangannya perlu kita contoh dalam kehidupan sehari-hari. Misalkan ketika
kamu belajar, kamu harus mempunyai semangat belajar supaya materi yang kamu
pelajari bisa kamu pahami dengan baik. Apakah kamu sudah mempunyai semangat
perjuangan saat
belajar? Apa yang kamu lakukan
ketika kamu menemui kesulitan? Guru memotivasi siswa untuk terus bersamangat
belajar.
·
Siswa akan belajar
tentang garis.
·
Siswa mengamati
gambar-gambar yang ada di buku siswa.
·
Pada gambar yang
diamatinya, siswa diminta untuk menemukan garis.
·
Siswa memberikan tanda
pada garis yang ditemuinya.
·
Guru menanyakan, apa
itu garis? Bagaimana garis bisa terbentuk?Siswa diminta mengangkat tangan
sebelum menjawab pertanyaan.Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya.
·
Siswa akan melakukan
percobaan untuk menemukan garis. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Satu kelompok terdiri dari empat siswa.Setiap kelompok memegang lampu senter.
Guru bisa menginformasikan siswa untuk membawa pada pertemuan sebelumnya.
Guru meminta siswa untuk benar-benar mencermati hasil dar setiap
percobaannya.
·
Dalam kelompok, siswa
menuliskan kesimpulan. Siswa akan mempresentasikan jawabannya di depan kelas.
·
Guru memberikan
penguatan.Guru menggambar di depan kelas tentang perbedaan sinar garis,
segmen garis, dan garis. Siswa juga bisa melihatnya di buku siswa.
·
Siswa diminta menemukan sebayang-banyaknya
(minimal 10) garis di sekitar mereka. Siswa menulis hasil temuannya di buku
siswa. Siswa mengelompokkan temuannya ke dalam segmen garis, sinar garis,
atau garis.
·
Siswa akan menyampaikan
temuannya kepada kelompoknya.
·
Setelah selesai, guru
bertanya apa manfaat garis dalam kehidupan seharihari?Apa yang terjadi jika
tidak ada garis?
·
Berdasarkan temuan
siswa, guru menguatkan manfaat garis dalam kehidupan sehari-hari.
·
Sekarang siswa akan
belajar tentang garis vertikal dan horizontal.
·
Awalnya siswa mengamati
gambar yang ada di buku siswa. Guru bisa membawa gambar lainnya yang
ukurannya lebih besar.
·
Siswa menunjukkan dalam
kelompoknya mana garis yang vertikal dan horizontal. Siswa menjelaskan
alasannya.
·
Siswa membaca garis
vertikal dam horizontal di buku siswa.
·
Berdasarkan 10 garis
yang ditemukan tadi, siswa diminta
mengelompokkan ke dalam garis
vertikal dan horizontal. Siswa mengisi di tabel buku siswa. Guru berkeliling
untuk melihat pekerjaan siswa. Guru memastikan bahwa siswa benar dalam
mengelompokkan garis-garis tersebut.
·
Guru bertanya, selain
garis vertikal dan horizontal apakah ada garis lain? Siswa menjawab
pertanyaan dengan terlebih mengangkat tangan.
·
Siswa diminta mengamati
gambar. Siswa akan menemukan 10 garis berdasarkan gambar. Dari 10 garis yang
ditemukan siswa akan: mengelompokkan ke garis vertikal dan horizontal.
Mengelompokkan ke segmen garis, garis, dan sinar garis.
·
Siswa menggunakan
kertas yang berbeda untuk menuliskan jawabannya.
·
Supaya mudah, siswa
memberikan nomor pada garis yang ditemukan.
·
Siswa mengelompokkan
tiap-tiap garis berdasarkan nomor.
·
Catatan: mungkin saja
salah satu kriteria, misalnya sinar garis, tidak ada dalam gambar. Siswa
dapat mengosongkan tabel dan menuliskan alasannya.
·
Siswa menyampaikan
hasil pekerjaannya kepada temannya. Beberapa siswa menyampaikan hasilnya di
depan kelas.
|
160 menit
|
PENUTUP
|
§
Siswa
dan guru membuat merangkum
materi pembelajaran.
§
Siswa
dan merefleksi kegiatan pembelajaran.
§
Guru
memberikan gambaran
mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
§
Ketua
Kelas memimpin doa akhir pembelajaran.
|
30 menit
|
G. Alat dan Sumber Belajar
Contoh
gambar, buku gambar, kertas berpetak dengan panjang 1 cm, gunting.
Penilaian
1.
PPKn : Memberikan contoh
aplikasi sila keempat
Kriteria
|
ya
|
tidak
|
Contoh yang diberikan sesuai dengan makna sila pertama
|
||
Memberikan alasan dari contoh yang diberikan
dengan benar
|
||
Contoh yang diberikan berbeda dengan contoh yang
pernah dibahas
|
2. SBdP : Menyanyikan notasi lagu
" "Maju Tak Gentar"" dengan
memperhatikan tinggi rendah nada.
Kriteria
|
ya
|
tidak
|
Melafalkan notasi dengan benar.
|
||
Menyanyikan notasi sesuai dengan tinggi nada.
|
||
Menyanyikan lagu sesuai dengan tempo ketukan.
|
2.
Matematika : Pengamatan
tentang garis
Kriteria
|
Baik sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Identifikasi
|
Menemukan 10
garis dengan
benar
|
Menemukan
minimal 7 garis
dengan benar
|
Menemukan
minimal 4 garis
dengan benar
|
Hanya mampu
menemukan
palinga banyak 3
garis
|
Mengelompokkan
(segmen garis,
sinar garis, gari)
|
Bisa
mengelompokkan
10 garis yang
ditemukkan ke
dalam segmen
garis, sinar garis
dan garis dengan
benar
|
Bisa
mengelompokkan
minimal 7 garis
yang ditemukkan
ke dalam segmen
garis, sinar garis
dan garis dengan
benar
|
Bisa mengelompokk
an minimal 4 garis
yang ditemukkan
ke dalam segmen
garis, sinar garis
dan garis dengan
benar
|
Hanya mampu
mengelompokkan
palinga banyak 3
garis
|
Mengelompokkan
(garis horizontal
dan vertikal)
|
Bisa
mengelompokkan
10 garis yang
ditemukkan ke
dalam garis
horizontal dan
vertikal dengan
benar
|
Bisa
mengelompokkan
minimal 7 garis
yang ditemukkan
ke dalam garis
horizontal dan
vertikal dengan
benar
|
Bisa
mengelompokk an
minimal 4 garis
yang ditemukkan
ke dalam garis
horizontal dan
vertikal dengan
benar
|
Hanya mampu
mengelompokkan
palinga banyak 3
garis
|
Komunikasi
|
Mengomunikasi
kan hasil
pekerjaan dengan
logis, sistematis
dan menggunakan
kalimat
matematika
dengan benar.
|
Mengomunikasikan
hasil pekerjaan
dengan logis, dan
menggunakan
kalimat matematika
dengan benar tetapi
kurang sistematis.
|
Mengomunikasikan
hasil pekerjaan
dengan logis tetapi
kurang sistematis
atau menggunakan
kalimat matematika
yang tidak tepat.
|
Masih
membutuhkan
bimbingan saat
mengomunikasi
kan hasil.
|
*Penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1
4. Diskusi
Diskusi saat membahas simbol sila keempat dan analisis cerita
Kriteria
|
Baik sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
|
Mendengarkan
teman yang
berbicara tetapi
sesekali masih
perlu diingatkan.
|
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara.
|
Sering
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang
sedang berbicara
tetapi tidak
mengindahkan
|
Komunikasi nonverbal
(kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)
|
Merespon dan
menerapkan
komunikasi nonverbal
dengan
tepat.
|
Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Sering merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
nonverbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.
|
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon sesuai
dengan topik.
|
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci,tetapi
terkadang
merespon kurang
sesuai dengan
topik.
|
Jarang berbicara
selama
proses diskusi
berlangsung.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar