RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku Sub Tema 1 Lingkungan Tempat Tinggalku Pembelajaran 3
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P ) KURIKULUM 2013
Nama Sekolah :
…………………….
Kelas / Semester : IV / I (satu)
Tema 8 : Pahlawanku
Subtema 1 : Perjuangan Para Pahlawan
Pembelajaran : 3
Muatan
Pelajaran : B.Indonesia,IPA
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit
Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman,guru dan tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A.
Kompetensi Dasar
No
|
Muatan Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
B.INDONESIA
|
3.7 Menggali pengetahuan baru
yang terdapat pada teks
nonfiksi.
|
3.7.2 Menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks
dengan menggunakan diagram
|
4.7 Menyampaikan pengetahuan
baru dari teks nonfiksi ke
dalam tulisan dengan bahasa
sendiri.
|
4.7.2 Menceritakan kembali isi teks menggunakan kalimat sendiri
|
||
2
|
IPA
|
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya
dengan indera penglihatan.
|
3.7.2 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan
indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.
|
4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat cahaya.
|
4.7.2 Melaporkan hasil percobaan cakram warna yang memanfaatkan
sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.
|
B.
Tujuan Pembelajaran
- Setelah membaca teks tentang
Raja Balaputradewa, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar.
- Setelah menjawab pertanyaan
tentang teks Raja Balaputradewa, siswa mampu menceritakan teks dengan
bahasa sendiri secara detail.
- Setelah berdiskusi, siswa
mampu menyebutkan sifat-sifat cahaya terkait dengan cakram warna.
- Setelah melakukan percobaan
dengan cakram warna, siswa mampu mengomunikasikan hasilnya dengan detail.
C.
Materi Pembelajaran
1. Cerita non fiksi
2. Sifat-sifat cahaya
D.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajran: Pendekatan Saintifik
2.
Metode Pembelajarn: Tanya Jawab,Diskusi,Percobaan
E.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pendahuluan
|
§ Siswa menjawab salam dari guru.
§ Siswa berdoa sebelum dan sesudah
belajar dipimpin oleh ketua kelas.
§ Guru mengecek kehadiran siswa
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
|
·
Siswa diajak membaca
kembali teks Raja Balaputradewa dan menjawab pertanyaan yang ada pada buku
siswa.
·
Dari semua perjuangan
yang telah dilakukannya, setujukah kamu, apabila Raja Balaputradewa dikatakan
sebagai pahlawan? Jelaskan jawabanmu!
·
Berdasarkan jawaban
yang disampaikan para siswa, dapat dikatakan mereka menceritakan isi teks
dengan bahasanya sendiri. Guru sebelumnya menyampaikan rubrik yang akan
dipakai untuk menilai.
·
Guru meminta salah satu
siswa untuk menyampaikan jawabannya dan siswa lain diberi kesempatan untuk
bertanya atau memberi tanggapan.
·
Siswa melanjutkan tugas
dengan membaca teks singkat tentang cahaya.
·
Guru menyampaikan
kepada siswa bahwa mereka akan melakukan percobaan tentang cahaya. Perwakilan
siswa diminta untuk maju ke depan dan mengambil perlengkapan yang sudah
disiapkan untuk setiap kelompok.
·
Guru mengingatkan
kesepakatan saat melakukan percobaan. Siswa diminta untuk membaca prosedur
kegiatan yang terdapat pada buku siswa.
·
Setelah percobaan
selesai, siswa kemudian menuliskan laporannya.
|
160 menit
|
PENUTUP
|
§
Siswa
dan guru membuat merangkum
materi pembelajaran.
§
Siswa
dan merefleksi kegiatan pembelajaran.
§
Guru
memberikan gambaran
mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
§
Ketua
Kelas memimpin doa akhir pembelajaran.
|
30 menit
|
Download RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku Sub Tema 1 Lingkungan Tempat Tinggalku Pembelajaran 4
F.
Alat dan Sumber Belajar
Perlengkapan untuk percobaan IPA,
setiap kelompok membutuhkan
−− 1 pensil
−− Kertas putih berbentuk
lingkaran
−− Pensil warna
G.
Penilaian
Bahasa Indonesia
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Topik cerita
|
Topik cerita
disampaikan
dengan benar
|
Topik cerita
disampaikan
mendekati benar
|
Topik cerita
disampaikan
namun kurang
benar
|
Topik cerita tidak
disampaikan
|
Alur cerita
|
Alur cerita
disampaikan
dengan lengkap
dan runtut.
|
Alur cerita
disampaikan
dengan lengkap
namun tidak
runtut.
|
Sebagian besar
alur cerita
disampaikan
dengan runtut.
|
Sebagian kecil
alur cerita
disampaikan dan
tidak runtut.
|
Ejaan
|
Seluruh tulisan
menggunakan
ejaan yang benar
|
Sebagian
besar tulisan
menggunakan
ejaan yang benar
|
Sebagian
kecil tulisan
menggunakan
ejaan yang benar
|
Tulisan tidak
menggunakan
ejaan yang benar
|
Fakta pendukung
|
Fakta
pendukung yang
disampaikan
seluruhnya
sesuai dengan isi
cerita
|
Fakta
pendukung yang
disampaikan
sebagian besar
sesuai dengan
isi cerita
|
Fakta
pendukung yang
disampaikan
sebagian kecil
sesuai dengan isi
cerita
|
Fakta yang
disampaikan
tidak sesuai
cerita
|
IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik
Kriteria
|
Sangat Baik (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Penerapan
Konsep
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan
menunjukkan
bukti
pendukung dan
menyampaikan
pemahaman inti
dari konsep yang
sedang dipelajari
dengan benar.
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan
menunjukkan
bukti pendukung
namun perlu
bantuan saat
menyampaikan
pemahaman inti
dari konsep yang
yang sedang
dipelajari .
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan
menunjukkan
bukti yang
terbatas dan
penyampaian
pemahaman
inti dari konsep
tidak jelas.
|
Perlu
bimbingan saat
menyampaikan
bukti dan
pemahaman
inti dari konsep
yang dipelajari.
|
Komunikasi
|
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas
serta objektif
dengan didukung
data penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas
dan didukung
sebagian data
penunjang.
|
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas
namun hanya
didukung
sebagian kecil
data penunjang.
|
Hasil
percobaan
disampaikan
dengan kurang
jelas dan
tanpa data
penunjang.
|
Prosedur dan
strategi
|
Seluruh data
dicatat, langkah
kegiatan
dilakukan secara
sistematis dan
strategi yang
digunakan
membuat
percobaan
berhasil.
|
Seluruh data
dicatat, langkah
kegiatan
dilakukan secara
sistematis dan
namun masih
membutuhkan
bimbingan dalam
menemukan
strategi agar
percobaan
berhasil.
|
Sebagian
besar data
dicatat, langkah
kegiatan
dan strategi
dilakukan secara
sistematis
setelah
mendapat
bantuan guru.
|
Sebagian kecil
data dicatat,
langkah
kegiatan tidak
sistematis dan
strategi yang
dipilih tidak
tepat.
|
Kesimpulan
|
Seluruh
kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan memuat
data penunjang
dan tepat.
|
Sebagian besar
kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan memuat
data penunjang
dan tepat.
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan memuat
data.
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan
memuat data
namun kurang
tepat.
|
Playzee Casino | 200+ | Kadang Pintar
BalasHapusPlayzee is an online casino for Malaysian players that belongs kadangpintar to the casino 1xbet online site Kadang Pintar, owned by งานออนไลน์ Daapal-Buk-1.