RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku Sub Tema 1 Lingkungan Tempat Tinggalku Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P ) KURIKULUM 2013
Nama Sekolah :
……………………..
Kelas / Semester : IV / 2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 1
Muatan
Pelajaran : B.Indonesia,IPA
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit
Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman,guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Muatan Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
B.Indonesia
|
3.9 Mencermati tokoh-tokoh
yang terdapat pada teks fiksi.
|
menyebutkan tokoh-tokoh pada teks cerita fiksi
dengan tepat.
|
4.9 Menyampaikan hasil
identifikasi tokoh-tokoh
yang terdapat pada teks fiksi
secara lisan, tulis, dan visual
|
Bercerita dengan artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan penuh
percaya diri
|
||
3
|
IPA
|
3.4 Menghubungkan gaya
dengan gerak pada peristiwa
di lingkungan sekitar.
|
mengetahui pengertian gaya dan
gerak dengan benar.
|
4.4 Menyajikan hasil percobaan
tentang hubungan antara
gaya dan gerak.
|
mempraktikkan gaya dorongan dan tarikan.
|
B.
Tujuan Pembelajaran
- Dengan kegiatan membaca teks cerita
fiksi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh pada teks cerita fiksi dengan
tepat.
- Dengan kegiatan berlatih
menceritakan kembali teks cerita fiksi, siswa dapat bercerita dengan
artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan penuh percaya diri.
- Dengan kegiatan mencari tahu
pengertian dan ciri-ciri teks cerita fiksi, siswa dapat menjelaskan secara
lisan pengertian dan ciri-ciri teks cerita fiksi.
- Dengan kegiatan mengamati
gambar anak menarik dan mendorong ayunan, siswa dapat mengetahui
pengertian gaya dan gerak dengan benar.
- Dengan berdiskusi tentang
perbedaan gaya dan gerak, siswa dapat menjelaskan perbedaan gaya dan
gerak.
- Dengan mendorong dan menarik
meja, siswa dapat mempraktikkan gaya dorongan dan tarikan.
- Dengan kegiatan menulis
hasil percobaan mendorong dan menarik meja, siswa dapat menyajikan hasil
percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis.
C.
Materi Pembelajaran
1.
Non fiksi
2.
Sifat-sifat cahaya
3.
Peninggalan sejarah masa
Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
D.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajran: Pendekatan Saintifik
2.
Metode Pembelajarn: Tanya Jawab,Diskusi,Percobaan, observasi
E.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pendahuluan
|
§ Siswa menjawab salam dari guru.
§ Siswa berdoa sebelum dan sesudah
belajar dipimpin oleh ketua kelas.
§ Guru mengecek kehadiran siswa
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
§ Guru memotivasi siswa
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
|
·
Pada awal pembelajaran,
guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mengajukan pertanyaan:
a. Apa kamu senang membaca cerita?
b. Apa cerita yang pernah kamu baca?
c. Apa cerita yang terkenal di
·
lingkungan tempat
tinggalmu?
·
Siswa menyampaikan
jawaban atas pertanyaan yang diajukan oleh guru.
·
Guru meminta salah satu
siswa untuk membacakan tulisan dalam balon kalimat dengan suara nyaring.
·
Guru membacakan narasi
pada buku siswa.
·
Pada kegiatan AYO
MEMBACA: Secara mandiri siswa diminta untuk membaca cerita Asal Mula Telaga
Warna di dalam hati.
·
Guru memberi batasan
waktu 5-10 menit kepada siswa untuk membaca dan memahami isi cerita.
·
Selanjutnya, secara
mandiri siswa diminta untuk menjawab pertanyaanpertanyaan yang terdapat pada
buku siswa
·
Guru mengajak siswa
membahas jawaban atas pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
·
Guru meminta siswa
menyampaikan jawabannya.
·
Guru memberi kesempatan
kepada siswa lain jika ada jawaban berbeda.
·
Guru mengonfirmasi dan
mengapresiasi jawaban siswa.
·
Pada kegiatan AYO
BERLATIH: Setelah siswa membaca, memahami, dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan cerita, siswa diminta menceritakan kembali cerita Asal Mula
Telaga Warna dengan bahasanya sendiri.
·
Siswa diminta bercerita
di depan teman-temannya dengan suara nyaring, artikulasi jelas, ekspresif,
intonasi tepat, dan percaya diri.
·
Pada kegiatan AYO
BERDISKUSI: Guru menjelaskan bahwa cerita Asal Mula Telaga Warna
merupakan salah satu contoh teks fiksi berupa cerita. Teks cerita fiksi
adalah teks berupa cerita yang sengaja dikarang oleh pengarang. Cerita
tersebut dapat merupakan hasil imajinasi pengarang ataupun yang pernah
terjadi di dunia nyata lalu diolah oleh pengarang sehingga menghasilkan
cerita rekaan.
·
Selanjutnya, siswa
diminta untuk mencari informasi tentang cerita fiksi dan ciri-cirinya.
·
Kegiatan ini dapat
dilakukan, baik secara individu, berpasangan, maupun kelompok.
·
Guru memberikan
kebebasan kepada siswa untuk mencari informasi dari berbagai sumber, misalnya
bertanya kepada orang yang dianggap tahu, membaca dari buku-buku di
perpustakaan sekolah, atau mengakses informasi dari internet.
·
Selanjutnya, siswa
diminta untuk mempresentasikan hasil pencariannya di depan teman atau
kelompok lain.
·
Guru memberikan
kesempatan kepada teman atau kelompok lain untuk bertanya.
·
Siswa menjawab
pertanyaan teman atau kelompok lain sesuai pengetahuan dan pemahamannya.
·
Pada kegiatan AYO
MENGAMATI: Siswa membaca narasi pada buku siswa. Kemudian, Guru
menjelaskan bahwa banyak sarana umum di lingkungan tempat tinggal, misalnya
taman bermain untuk anak-anak.
·
Siswa diminta mengamati
gambar.
·
Guru mengajukan
pertanyaan kepada siswa, ”Apa yang dilakukan Udin pada gambar di sebelah
kiri?” dan ”Apa yang dilakukan Udin pada gambar di sebelah kanan?”
·
Siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh Guru sesuai hasil pengamatannya.
·
Guru mengonfirmasi dan
mengapresiasi jawaban siswa, meskipun jika terdapat jawaban nyeleneh.
·
Guru menjelaskan kepada
siswa bahwa Udin melakukan tarikan dan dorongan terhadap ayunan. Tarikan dan
dorongan yang diberikan Udin disebut gaya.Karena ayunan diberi gaya oleh
Udin, ayunan itupun bergerak.
·
Siswa diminta membaca
pengertian gaya dan gerak pada buku siswa.
·
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk melakukan tanya jawab tentang pengertian gaya dan gerak
jika belum paham.
·
Pada kegiatan AYO
MENCOBA: Siswa telah memahami pengertian gaya dan gerak. Kemudian, siswa
diminta untuk melakukan percobaan untuk mengetahui pengaruh gaya tarikan dan
dorongan terhadap arah gerak benda.
·
Percobaan ini dilakukan
secara berkelompok. Setiap kelompok terdiri atas tiga anak.
·
Siswa melakukan
percobaan menggunakan alat berupa meja.
·
Siswa mengikuti langkah
kegiatan pada buku siswa saat melakukan percobaan.
·
Pada kegiatan AYO
MENULIS: Siswa telah melakukan percobaan tentang gaya dan gerak.
·
Selanjutnya, siswa
diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada buku siswa
berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan.
·
Kegiatan ini dilakukan
bersama anggota kelompoknya.
·
Pada kegiatan AYO
BERDISKUSI: Setelah siswa melakukan percobaan tentang gaya dan gerak, siswa
berdiskusi bersama anggota kelompoknya tentang
·
perbedaan gaya dan
gerak.
·
Siswa menuliskan hasil
diskusinya.
·
Selanjutnya, siswa
diminta mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelompok lain.
·
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya kepada kelompok yang tampil.
·
Guru mengonfirmasi dan
mengapresiasi jawaban semua kelompok.
|
90 menit
|
PENUTUP
|
§
Siswa
dan guru membuat merangkum
materi pembelajaran.
§
Siswa
dan merefleksi kegiatan pembelajaran.
§
Guru
memberikan gambaran
mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
§
Ketua
Kelas memimpin doa akhir pembelajaran.
|
30 menit
|
F.
Alat dan Sumber Belajar
G.
Penilaian
RUBRIK MENCARI TAHU TENTANG
CERITA FIKSI
Penilaian Bahasa Indonesia
Aspek
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Isi dan Pengetahuan
Informasi yang termuat
dalam tulisan.
Tokoh-tokoh dalam
cerita fiksi
Pengertian cerita fiksi.
Ciri-ciri cerita fiksi.
|
Berisi informasi
tentang
tokoh-tokoh
pengertian, dan
ciri-ciri cerita
fiksi yang ditulis
secara lengkap ,
jelas, dan rinci.
|
Berisi informasi
tentang
tokoh-tokoh,
pengertian, dan
ciri-ciri cerita
fiksi yang ditulis
lengkap, jelas,
namun kurang
rinci.
|
Hanya berisi
informasi
tentang tokohtokoh
pengertian
cerita fiksi saja
atau ciri-ciri
cerita fiksi saja
yang ditulis
secara lengkap,
jelas, dan rinci.
|
Berisi informasi
tentang
tokoh-tokoh
pengertian, dan
ciri-ciri cerita
fiksi yang ditulis
tidak lengkap,
tidak jelas, dan
tidak rinci.
|
Penggunaan Bahasa
Indonesia yang baik
dan benar:
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dalam
|
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan
|
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
|
penulisan. Sikap
|
Kegigihan
dalam mencari
informasi,
kecermatan,
dan ketepatan
waktu dalam
pemenuhan
tugas yang
diberikan,
disertai
juga dengan
kreatifitas
dalam bekerja
menunjukkan
kualitas sikap
yang sangat baik
dan terpuji.
|
Kegigihan
dalam mencari
informasi,
kecermatan,
dan ketepatan
waktu dalam
pemenuhan
tugas yang
diberikan
menunjukkan
kualitas sikap
yang sangat baik.
|
Kegigihan
dalam mencari
informasi,
kecermatan,
dan ketepatan
waktu dalam
pemenuhan
tugas yang
diberikan
menunjukkan
kualitas sikap
yang masih
dapat terus
ditingkatkan.
|
Kegigihan
dalam mencari
informasi,
kecermatan,
dan ketepatan
waktu dalam
pemenuhan
tugas yang
diberikan
menunjukkan
kualitas sikap
yang masih
harus terus
diperbaiki.
|
Keterampilan Penulisan:
Informasi ditulis
dengan benar,
sistematis dan jelas,
yang menunjukkan
keterampilan penulisan
yang baik
|
Keseluruhan
hasil penulisan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil penulisan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
|
Sebagian besar
hasil penulisan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang.
|
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.
|
Penilaian (penskoran) :
|
Total Nilai Siswa
|
x
10
|
-----------------------------
|
||
Total Nilai Maksimal
|
Contoh :
|
3 + 2 + 1
|
6
|
x
10 = 5
|
|
------------
|
=
|
-----
|
||
12
|
12
|
2.Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.
Berilah tanda centang ( √ ) pada bagian yang
memenuhi kriteria.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Topik cerita
|
Topik cerita
disampaikan
dengan benar
|
Topik cerita
disampaikan
mendekati benar
|
Topik cerita
disampaikan
tetapi kurang
benar
|
Topik cerita tidak
disampaikan
|
Alur cerita
|
Alur cerita
disampaikan
dengan lengkap
dan runtut.
|
Alur cerita
disampaikan
dengan lengkap
tetapi tidak
runtut.
|
Sebagian besar
alur cerita
disampaikan
dengan runtut.
|
Sebagian kecil
alur cerita
disampaikan dan
tidak runtut.
|
Ejaan
|
Seluruh tulisan
menggunakan
ejaan yang benar
|
Sebagian
besar tulisan
menggunakan
ejaan yang
benar
|
Sebagian
kecil tulisan
menggunakan
ejaan yang
benar
|
Tulisan tidak
menggunakan
ejaan yang
benar
|
Fakta pendukung
|
Fakta pendukung
yang
disampaikan
seluruhnya
sesuai dengan isi
cerita
|
Fakta
pendukung yang
disampaikan
sebagian besar
sesuai dengan isi
cerita
|
Fakta
pendukung yang
disampaikan
sebagian kecil
sesuai denga nisi
cerita
|
Fakta yang
disampaikan
tidak sesuai
cerita
|
Penilaian (penskoran) :
|
Total Nilai Siswa
|
x
10
|
-----------------------------
|
||
Total Nilai Maksimal
|
Contoh :
|
4 + 4 + 3 + 3
|
14
|
x
10 = 8,75
|
|
------------
|
=
|
-----
|
||
16
|
16
|
3.IPS
Tugas dinilai dengan cek
lis
Indikator penilaian
|
Ada
|
Tidak ada
|
Memuat minimal dua benda
peninggalan sejarah
|
||
Menyebutkan minimal dua ajaran positif
yang diwariskan raja-raja
|
||
Menyebutkan minimal dua
nilai-nilai sikap kepahlawanan yang diwariskan para raja
|
||
Menyebutkan pengaruh dari
peninggalan raja-raja terhadap masyarakat setempat
|
4.IPA
Laporan IPA dinilai dengan rubrik
Berilah tanda centang ( √) pada bagian yang
memenuhi kriteria.
Kriteria
|
Sangat Baik
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Prosedur dan
strategi
|
Seluruh data
dicatat, langkah
kegiatan
dilakukan secara
sistematis dan
strategi yang
digunakan
membuat
percobaan
berhasil.
|
Seluruh data
dicatat, langkah
kegiatan
dilakukan secara
sistematis
tetapi masih
membutuhkan
bimbingan dalam
menemukan
strategi agar
percobaan
berhasi.
|
Sebagian besar
data dicatat,
langkah
kegiatan
dan strategi
dilakukan secara
sistematis
setelah
mendapat
bantuan guru.
|
Sebagian kecil
data dicatat,
langkah
kegiatan tidak
sistematis dan
strategi yang
dipilih tidak
tepat.
|
Kesimpulan
|
Seluruh
kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan memuat
data penunjang
dan tepat.
|
sebagian besar
kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan memuat
data penunjang
dan tepat.
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan memuat
data.
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan
memuat data
namun kurang
tepat.
|
Penilaian (penskoran) :
|
Total Nilai Siswa
|
x
10
|
-----------------------------
|
||
Total Nilai Maksimal
|
Contoh :
|
4 + 3 + 3 + 2
|
12
|
x
10 = 7,5
|
|
------------
|
=
|
-----
|
||
16
|
16
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar