RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku Sub Tema 1 Lingkungan Tempat Tinggalku Pembelajaran 4
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( R P P ) KURIKULUM 2013
Nama Sekolah :
………………………
Kelas / Semester : IV / I (satu)
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 4
Muatan
Pelajaran : B.Indonesia,PPKn,MTK
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit
Kompetensi Inti
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman,guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
A.
Kompetensi Dasar
No
|
Muatan Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
B.INDONESIA
|
3.9 Mencermati tokoh-tokoh
yang terdapat pada teks fiksi.
|
Mengidentifikasi tokoh-tokoh pada
teks cerita fiksi.
|
4.9 Menyampaikan hasil
identifikasi tokoh-tokoh
yang terdapat pada teks fiksi
secara lisan, tulis, dan visual.
|
Siswa dapat menjelaskan tokoh utama dan tokoh tambahan dalam cerita fiksi
secara benar
|
||
2
|
PPKN
|
1.1 Menerima, menjalankan dan
menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
|
Menjelaskan karakteristik individu anggota keluarganya
|
1.2 Mensyukuri keberagaman
umat beragama di
masyarakat sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dalam
konteks Bhinneka Tunggal
Ika.
|
Menyajikan karakteristik individu anggota keluarganya
|
||
1.3 Mensyukuri berbagai
bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial, dan budaya
di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan
sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.
|
|||
2.1 Bersikap toleran dalam
keberagaman umat beragama
di masyarakat dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika.
|
|||
2.2 Menampilkan sikap kerja
sama dalam berbagai
bentuk keberagaman suku
bangsa, sosial, dan budaya
di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan.
|
|||
3.3 Menjelaskan manfaat
keberagaman karakteristik
individu dalam kehidupan
sehari-hari.
|
Menjelaskan karakteristik individu anggota keluarganya
|
||
4.3 Mengemukakan manfaat
keberagaman karakteristik
individu dalam kehidupan
sehari-hari.
|
Menyajikan karakteristik individu anggota keluarganya
|
||
3
|
IPS
|
3.3 Mengidentifikasi kegiatan
ekonomi dan hubungannya
dengan berbagai bidang
pekerjaan serta kehidupan
sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai
provinsi.
|
Menjelaskan jenis pekerjaan dan kegiatan masyarakat terkait dengan
kegiatan ekonomi
|
4.3 Menyajikan hasil identifikasi
kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan
|
Mengidentifikasi jenis pekerjaan terkait dengan kegiatan ekonomi di
lingkungan tempat tinggalnya
|
B.
Tujuan Pembelajaran
- Dengan kegiatan bermain
peran sesuai cerita fiksi, siswa dapat menentukan sifat tokoh dalam cerita
fiksi secara visual.
- Dengan kegiatan mengamati
gambar ilustrasi cerita, siswa dapat mengetahui cerita rakyat berasal dari
suatu daerah, serta mencermati tokoh-tokoh cerita.
- Dengan kegiatan menunjukkan
pengertian tokoh-tokoh, siswa dapat memahami peranan tokoh-tokoh pada
cerita fiksi.
- Dengan kegiatan mengamati
lingkungan tempat tinggal, siswa dapat mengetahui corak kehidupan kegiatan
ekonomi di lingkungan tempat tinggal.
- Dengan kegiatan membaca teks
keberagaman karakteristik individu, siswa dapat mengetahui manfaat
keberagaman karakteristik individu di dalam masyarakat.
- Dengan kegiatan menunjukkan
sikap toleransi, siswa dapat mengetahui tindakan-tindakan yang
mencerminkan sikap toleransi dalam keberagaman masyarakat di lingkungan
tempat tinggal.
C.
Materi Pembelajaran
D.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Pembelajran: Pendekatan Saintifik
2.
Metode Pembelajarn: Tanya Jawab,Diskusi,Percobaan
E.
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Pendahuluan
|
§ Siswa menjawab salam dari guru.
§ Siswa berdoa sebelum dan sesudah
belajar dipimpin oleh ketua kelas.
§ Guru mengecek kehadiran siswa
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
Kegiatan Inti
|
·
Pada awal pembelajaran,
guru menstimulus ide dan motivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan, ”Apa
saja keberagaman yang terdapat di lingkungan tempat tinggalmu?”
·
Siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh guru sesuai hasil pengamatannya sehari-hari.
·
Pada kegiatan AYO,
BERMAIN PERAN: Siswa mencari cerita fiksi yang di dalamnya terdapat
minimal tiga tokoh. Selanjutnya, siswa diminta memperagakan tokoh-tokoh dalam
cerita.
·
Guru meminta siswa
membentuk kelompok terdiri atas tiga siswa
·
Guru memberi contoh
bermain peran dengan menirukan peran tokoh di buku.
Guru berdialog seperti tokoh
dalam cerita.
Siswa diminta memperhatikan
saat guru memberikan contoh.
·
Siswa mencari cerita
fiksi dari berbagai sumber yang di dalamnya terdapat minimal tiga tokoh.
·
Bersama kelompoknya,
siswa menuliskan nama dan sifat tokoh yang ada pada cerita fiksi.
·
Siswa memperagakan tokoh-tokoh
dalam cerita fiksi sesuai dengan sifatnya di depan kelompok lain.
·
Pada kegiatan AYO
MENGAMATI: Siswa mengamati gambar ilustrasi cerita Cindelaras.
·
Kemudian, guru
mengajukan pertanyaan seperti pada buku siswa, yaitu Apa kamu pernah
mendengar atau membaca cerita tentang Cindelaras?
·
Selanjutnya, siswa
diminta mencari informasi tentang cerita Cindelaras, baik melalui buku cerita
atau memutar video cerita.
·
Siswa diminta
menuliskan cerita tersebut.
·
Selanjutnya, secara
mandiri siswa diminta menjawab pertanyaanpertanyaan yang terdapat pada buku
siswa berdasarkan cerita Cindelaras.
·
Siswa diminta
menuliskan jawabannya.
·
Guru meminta siswa
membacakan cerita Cindelaras yang diperolehnya di depan guru dan teman-teman.
·
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa lain jika ada cerita Cindelaras dengan versi berbeda.
·
Guru mengajak siswa
melakukan diskusi klasikal untuk membahas jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
pada buku siswa.
·
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa lain jika ada jawaban berbeda.
·
Guru mengonfirmasi dan
mengapresiasi jawaban siswa.
·
Pada kegiatan AYO,
MENUNJUKKAN: Siswa telah mengidentifikasi tokohtokoh yang terdapat pada
cerita Cindelaras. Kemudian, guru mengajak
siswa mengingat kembali
pengertian tokoh, tokoh utama, dan tokoh tambahan.
·
Siswa diminta menuliskannya
pada buku tugas.
·
Setelah selesai, siswa
diminta mengumpulkan jawabannya kepada guru untuk dinilai.
·
Pada kegiatan AYO
MENGAMATI: Guru membacakan narasi dan materi pada buku siswa. Guru
menjelaskan bahwa mata pencaharian penduduk dapat dilihat dari corak
kehidupan penduduk setempat, yaitu corak kehidupan tradisional (sederhana)
dan corak kehidupan modern (kompleks).
·
Kemudian, siswa diminta
mengamati kegiatan penduduk di lingkungan tempat tinggalnya, meliputi jenis
pekerjaan yang ditekuni penduduk dan corak kehidupan penduduk.
·
Selanjutnya, siswa
diminta membuat kesimpulan berdasarkan hasil pengamatannya.
·
Siswa menuliskannya
dalam kotak pada buku siswa.
·
Setelah selesai, siswa
diminta menyampaikan kesimpulan hasil pengamatan di depan guru dan teman-teman.
·
Pada kegiatan AYO,
MEMBACA: Siswa diminta membaca teks bacaan berjudul Keberagaman
Karakteristik Individu.
Alternatif kegiatan membaca:
1. Alternatif 1
Guru memberikan waktu selama 5
menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
2. Alternatif 2
Guru menunjuk satu siswa untuk
membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Alternatif 3
Bacaan tersebut dibaca secara
bergantian dan bersambung olehseluruh siswa.
·
Pada kegiatan AYO,
BERDISKUSI: Guru menjelaskan bahwa salah satu cara untuk menjaga
persatuan atas keberagaman karakteristik individu adalah dengan
memupuk sikap toleransi.
·
Selanjutnya, siswa
diminta untuk menuliskan tindakan-tindakan yang mencerminkan
sikap toleransi dalam keberagaman masyarakat di lingkungan tempat
tinggalnya. Siswa menuliskannya dalam kotak pada buku siswa.
·
Siswa diminta untuk
mengumpulkan hasil tulisannya kepada guru untuk dinilai.
·
Guru mengonfirmasi
jawaban siswa, lalu mengapresiasinya.
|
160 menit
|
PENUTUP
|
§
Siswa
dan guru membuat merangkum
materi pembelajaran.
§
Siswa
dan merefleksi kegiatan pembelajaran.
§
Guru
memberikan gambaran
mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
§
Ketua
Kelas memimpin doa akhir pembelajaran.
|
30 menit
|
F.
Alat dan Sumber Belajar
G.
Penilaian
RUBRIK MENGAMATI (IPS)
Kriteria
|
Baik Sekali
(4)
|
Baik
(3)
|
Cukup
(2)
|
Perlu
Pendampingan
(1)
|
Sikap
Saat
menyampaikan
kesimpulan hasil
pengamatan
mengenai
kegiatan
ekonomi.
|
99 Percaya diri.
99 Santun dan
sopan.
99 Mampu
mengungkapkan
pendapatnya.
99 Mampu
menghargai
perbedaan hasil
pengamatan
|
Memenuhi 3 kriteria
dari 4 kriteria yang
ditetapkan.
|
Memenuhi 2 kriteria
dari 4 kriteria yang
ditetapkan.
|
Memenuhi 1 kriteria
dari 4 kriteria yang
ditetapkan.
|
Pengetahuan
Kegiatan ekonomi
dan berbagai
pekerjaan di
lingkungan
sekitar.
|
Mampu memenuhi
tiga kriteria berikut.
99 Menyebutkan
jenis pekerjaan
yang ditekuni
penduduk di
lingkungan
tempat tinggal
siswa.
99 Menggolongkan
mata
pencaharian
penduduk
berdasarkan
corak kehidupan
penduduk.
� Menyajikan
kesimpulan
kegiatan
ekonomi sesuai
dengan corak
kehidupan
penduduk di
lingkungan
sekitar.
|
Mampu memenuhi
dua dari tiga kriteria
berikut.
99 Menyebutkan
jenis pekerjaan
yang ditekuni
penduduk di
lingkungan
tempat tinggal
siswa.
99 Menggolongkan
mata
pencaharian
penduduk
berdasarkan
corak
kehidupan
penduduk.
� Menyajikan
kesimpulan
kegiatan
ekonomi sesuai
dengan corak
kehidupan
penduduk di
lingkungan
sekitar.
|
Mampu memenuhi
satu dari tiga kriteria
berikut.
99 Menyebutkan
jenis pekerjaan
yang ditekuni
penduduk di
lingkungan
tempat tinggal
siswa.
99 Menggolongkan
mata pencaharian
penduduk
berdasarkan
corak kehidupan
penduduk.
� Menyajikan
kesimpulan
kegiatan ekonomi
sesuai dengan
corak kehidupan
penduduk di
lingkungan
sekitar.
|
Tidak mampu
memenuhi tiga
kriteria berikut.
99 Menyebutkan
jenis pekerjaan
yang ditekuni
penduduk di
lingkungan
tempat tinggal
siswa.
99 Menggolongkan
mata
pencaharian
penduduk
berdasarkan
corak kehidupan
penduduk.
� Menyajikan
kesimpulan
kegiatan
ekonomi sesuai
dengan corak
kehidupan
penduduk di
lingkungan
sekitar.
|
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar :
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dalam penulisan
hasil mengamati
gambar dan
ligkungan di
sekitarnya.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
efisien dan menarik
dalam keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan efisien
dalam keseluruhan
penulisan
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
sangat efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
sangat efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
|
Did you realize there is a 12 word sentence you can say to your man... that will induce deep emotions of love and instinctual appeal to you buried within his chest?
BalasHapusThat's because hidden in these 12 words is a "secret signal" that fuels a man's instinct to love, admire and care for you with his entire heart...
12 Words That Fuel A Man's Desire Impulse
This instinct is so built-in to a man's genetics that it will drive him to try harder than ever before to to be the best lover he can be.
In fact, fueling this influential instinct is so important to achieving the best ever relationship with your man that the moment you send your man one of the "Secret Signals"...
...You will instantly notice him open his soul and heart for you in such a way he's never expressed before and he'll distinguish you as the one and only woman in the universe who has ever truly understood him.