RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Tema 1 Indahnya Kebersamaan Sub Tema 1 Pembelajaran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/ Semester : IV/1 (satu)
Tema/Subtema/PB : 1.Indahnya Kebersamaan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia,IPS,IPA
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
A. Kompetensi Dasar dan
Indikator
No
|
Muatan Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1
|
Bahasa Indonesia
|
3.1 Mencermati
gagasan pokok
dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual |
3.1.1 mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks tersebut dengan mandiri |
4.1 Menata informasi
yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antargagasan ke dalam kerangka tulisan |
4.1.1 menyajikan
gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf
dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat |
||
2
|
IPS
|
3.2 Mengidentifikasi
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang. |
3.2.1menyebutkan keragaman
budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap. |
4.2 Menyajikan hasil
identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang |
4.2.1mengomunikasikan keragaman budaya,
etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis |
||
3
|
IPA
|
3.6 Menerapkan sifat-sifat
bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran |
3.6.1menjelaskan cara menghasilkan bunyi
dari beragam benda di sekitar dengan lengkap |
4.6 Menyajikan laporan hasil
percobaan tentang sifatsifat bunyi. |
4.6.1menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis |
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah
membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu
mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap
paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2. Setelah
membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu
menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf
dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf
dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
3. Setelah
wawancara sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman
budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia dengan lengkap.
budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas
bangsa Indonesia dengan lengkap.
4. Setelah
diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya,
etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
5. Setelah eksplorasi, siswa mampu
menjelaskan cara menghasilkan bunyi
dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.
6. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa
mampu menyajikan laporan hasil
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di
sekitar dengan sistematis.
pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di
sekitar dengan sistematis.
C. MateriPembelajaran
1. Bahasa Indonesia
a. Materi Pokok
Teks cerita yang berjudul Pawai Budaya dan Definisi Gagasan pokok dan Gagasan Pendukung, Langka-Langkah
menentukan Gagasan Pokok dalam Tiap Paragraf
b. Deskripsi Materi
2.
IPS
a.
Materi
Pokok
Keberagaman
Budaya,Etnis dan Agama Siswa di kelas
b.
Deskripsi
Materi
Keberagaman
Budaya,Etnis dan Agama Siswa di kelas (digali melalui kegiatan wawancara)
3.
IPA
a. Materi Pokok
Berbagai alat musik dan benda di sekitar serta cara
membunyikannya
D. Pendekatan
dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran :
Pendekatan Proses
2. Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
Download RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 2
Download RPP Kelas 4 Kurikulum 2013 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 2
E. Langkah- Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
· Siswa
berdo’a dipimpin oleh ketua kelas
· Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·
Guru
bertanya kepada siswa:
Kesenian apa yang sering kalian lihat di dekat rumah mu?
· Guru
memotivasi siswa untuk meningkatkan kepedulian mereka terhadap budaya daerah setempat
· Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
· Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Indahnya
kebersamaan”.
· Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran
|
15menit
|
Inti
|
·
Sebelum memulai
pembelajaran, gurumenempelkan gambar seorang anak Baliyang memakai baju
tradisional. Di belakanganak ada rumah tradisional Bali.
·
Guru mengajak siswa
untuk mendiskusikan pakaian adat, rumahtradisional dan makanannya.
·
Guru menyampaikan kepada
siswa bahwa hari ini mereka akan belajarbanyak tentang budaya Indonesia.
·
Siswa diajak berdiskusi tentang
Keragaman Budaya Indonesia. Gurumengajukan pertanyaan pembuka,
- siapa di antara kalian yang berasal dari suku Sunda, Suku Jawa, Suku Minang, dan seterusnya.
·
Siswa secara berpasangan
diminta untuksaling menginformasikan tentang asal suku mereka kepada teman di sebelahnya.
·
Hasil diskusi siswa
dibahas secara klasikal dan disimpulkan bersama.Indonesia terdiri atas
berbagai macam suku bangsa dan budaya,namun tetap dalam satu wadah Negara
Kesatuan RepublikIndonesia (NKRI). Keragaman tersebut merupakan anugerah dari
Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya.
·
Siswa kemudian dibagi
menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari3-4 siswa dalam setiapkelompok.
Siswa bisa diminta untuk menghitung1 sampai 4secara berurutan. Setiap siswa
kemudian diminta untuk membentuk
kelompok berdasarkan nomor urut yang sama.
·
Guru menyampaikan kepada
siswa bahwa mereka akan mendapatkanberagam informasi tentang keragaman budaya
Indonesia dari teks bacaanyang akan dipelajari. Siswa kemudian diajak untukmengamati
gambarkeragaman budaya yang ada
di buku dan membaca teksnya dalam hati
·
Siswa kemudian diminta
untuk menuliskan nomor urut di sebelah kiri pada setiap paragraf.
·
Siswa dalam kelompok
diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang isi dari paragraf satu.
·
Setiap kelompok kemudian
diminta untuk membacakan hasil diskusi mereka di depan kelompok yang lain. Siswa dari kelompok lain
diminta untuk
memberikan masukan. Setiap siswa diminta mencatat masukan dan komentar sebagai bahan
untuk perbaikan dari hasil diskusi mereka
·
Setelah semua kelompok
selesai mengomunikasikan hasil diskusi, guru memberikan penguatan tentang strategi dalam menemukan isi
cerita yang biasa
dinamakan gagasan pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/ pokok pikiran, dari
suatu paragraf.
·
Siswa masih dalam
kelompok diminta untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf kedua. Guru membimbing jalannya kerja kelompok, berjalan berkeliling
dari kelompok
satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap
anggota berpartisipasi aktif.
·
Setiap kelompok kemudian
mengomunikasikan hasilnya kepada kelompok lainnya. Guru dan siswa dari kelompok lain dapat saling
memberikan
masukan untuk mendapatkan jawaban yang tepat
·
Siswa diminta untuk
menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf ketiga, keempat, dan kelima dari teks yang ada
di buku dan menuliskannya
pada diagram yang tersedia.
·
Siswa mendapatkan
penjelasan bagaimana mengisi diagram dari guru
·
Siswa kembali diingatkan
pada kegiatan di awal pembelajaran tentangkeragaman suku dari teman teman
di kelas
·
Setiap siswa diminta
untuk mencari informasi dengan cara mewawancarai paling sedikit 8 orang teman di kelas. Informasi yang harus
dicari adalah tentang
daerah asal dan ciri khas dari daerah tersebut. Siswa menuliskan informasi pada tabel
yang tersedia.
·
Motivasi siswa untuk
menemukan beragam
suku yang berbeda dari teman-teman di kelas
·
Usai kegiatan wawancara,
siswa kembali ke tempat duduk masing-masing untuk mendapatkan pengarahan pada tugas berikutnya.
·
Guru mengajukan
pertanyaan terbuka:
- Bagaimana sikap kalian kepada teman yang berasal dari suku yang berbeda dan memiliki agama/kepercayaan yang berbeda? - Ceritakan satu pengalaman yang berkesan bersama teman yang berasal dari suku berbeda dan memiliki agama/kepercayaan yang berbeda!
·
Beberapa siswa diberikan
kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.
- Siswa kemudian secara berpasangan dapat saling menceritakan pengalaman masing-masing bersama teman yang berasal dari suku berbeda dan memiliki agama/kepercayaan yang berbeda.
·
Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya sikap saling menghargaidalam keragaman budaya,
suku, dan agama, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai identitas bangsa Indonesia
·
Siswa menjawab
pertanyaan dan mengisi tabel tentang sikap saling menghargai yang terdapat di buku secara mandiri.
·
Guru berkeliling untuk
memastikan setiap siswa mengerjakan tugasnya. Guru
dapat mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan dalam menjawab pertanyaan.
·
Siswa akan saling
berbagi jawaban tentang pengalaman melaksanakan sikap saling menghargai dan contoh sikap tidak menghargai
secara berpasangan
bersama teman di sebelahnya.
·
Siswa dapat
mendiskusikan pengalaman yang menurut mereka menarik
·
Guru menampilkan satu
alat musik tradisional dari daerah asal sekolah.
·
Guru mengajukan
pertanyaan sebagai kegiatan pembuka:
- Bagaimana cara memainkan alat musik ini sehingga dapatmenghasilkan bunyi?
·
Beberapa siswa diminta
membunyikan alat musik tersebut di depan kelas.
·
Minta satu/beberapa
siswa untuk menjelaskan tentang cara alat musiktersebut dibunyikan. (dipukul,
ditiup, digoyang, dipetik, digesek, dansebagainya.)
·
Siswa membaca teks
tentang beragam alat musik tradisional yang ada di
buku, kemudian mengisi tabel yang tersedia.
·
Siswa kemudian akan
melakukan kegiatan eksplorasi menggunakanbenda-benda yang dapat menghasilkanbunyi
yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
·
Setiap siswa diminta
mengambil lima benda yang ada di kelas dansekitarnya. Ingatkan siswa untuk
memilih benda-benda yang dapatmenghasilkan bunyi dengan cara yang berbeda
·
Siswa diminta untuk
membunyikan benda-benda tersebut dengan cara yang berbeda.
·
Siswa mengisi tabel yang
tersedia berdasarkan hasil eksplorasi.
·
Siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil eksplorasi
·
Guru memberikan
penguatan ‘Segala
macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar.Getaran dari suatu benda
akan mengakibatkan udara di sekitarnya
bergetar. Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di udara.Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumberbunyi. Bunyi dapat merambat melalui benda padat, cair, dan gas. Akan tetapi,bunyi tidak dapat merambat pada ruang hampa
·
Siswa dibagi dalam
kelompok besar yang dapat terdiri dari 8-10 siswa.Siswa dapat menentukan
kelompok secara mandiri berdasarkan jenis alat musik yang disukai.
·
Setiap kelompok dapat
menampilkan hasil karya ansambel bunyi mereka secara bergantian.
·
Siswa kemudian menjawab
pertanyaan yang terdapat di buku berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam menciptakan ansambel bunyi yang
enak didengar
·
.Siswa menyimpulkan
kegiatan belajar
|
145 Menit
|
Penutup
|
·
Di akhir pembelajaran, guru bertanya
kepada siswa dengan bertanya jawab
·
Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapatdalam buku siswa
·
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·
Melakukan penilaian hasil belajar
·
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
F. Teknik Penilaian
2. Pengetahuan :
Tes
3. Keterampilan
: Kinerja
G. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media : Teman-teman di sekolah sebagai narasumber kegiatan
wawancara.
Alat musik tradisional daerah masingmasing.
Beragam benda di kelas dan sekitarnya.
2.
Alat : Infokus
3.
Sumber Belajar : Buku Tema 1 kelas IV
Tidak ada komentar:
Posting Komentar